Проект помощи детям-сиротам

Проект «Помощь детям-сиротам» нужен для того, чтобы помочь детям, от которых отказались родители обрести новые семьи. Каждый ребенок заслуживает любящей и заботливой семьи, и мы стремимся сделать все возможное, чтобы это осуществить.

Сотрудники проекта регулярно выезжают в различные регионы России, где знакомятся с детьми, находящимися в сиротских учреждениях. Наша команда работает в тесном сотрудничестве с педагогами, медработниками, руководителями детских домов и интернатов, предлагая поддержку и ресурсы, которые могут улучшить жизнь детей в сиротских домах.

Перед знакомством с новыми родителями дети проходят полное медицинское обследование, получают маршрутный лист здоровья и лечение в Москве. Наш Фонд создает фото- и видео-визитки с историями наших подопечных, чтобы будущие родители могли поближе познакомиться с ребятами. Мы проводим кампании по информированию заинтересованных мам и пап о всех историях детей из учреждений, с которыми мы сотрудничаем.

Если вы
- готовы стать приемными родителями,
- планируете стать волонтером,
- хотите узнать больше о нашем проекте,
пожалуйста, свяжитесь с руководителем проекта Людмилой Цуркан +7-905-587-30-14

У проекта есть конкретная цель, устройство всех сирот со спина бифида в семьи. Для того чтобы это случилось необходимо:

- информировать людей о существовании такой проблемы

- искать и находить приемных родителей

- обучать кандидатов в Школе приемного родителя ребенка со спина бифида

- сопровождать приемную семью от кандидатства до устройства подопечного в семью

- в дальнейшем сопровождать семью с нашим подопечным

- оказывать адресную, юридическую, медицинскую помощь детям в сиротских учреждениях

- сотрудничать с сиротскими организациями, выстраивать взаимодействия с сиротскими учреждениями с целью получения своевременной информации о поступлении ребенка или взрослого в учреждение.

Позвоните по телефону +7-905-587-30-14 или напишите письмо на электронную почту teen@helpspinabifida.com. Мы ответим на все ваши вопросы и поможем вам стать частью этой важной миссии.

Миссия фонда и проекта заключается в том, чтобы увеличить шансы детей-сирот, а затем и молодых взрослых на полноценную жизнь в обществе. Поэтому важно как можно раньше включать детей-сирот в проект помощи фонда. В этом случае шансы найти приёмную семью велики, а проблемы со здоровьем малыша ещё не усугубились пребыванием в учреждении и вторичной инвалидизацией. Чем младше ребенок, тем больше возможностей правильно заполнить индивидуальный план реабилитации и абилитации ИПРА и подобрать технические средства реабилитации.

В рамках проекта:

1. Помогаем детям-сиротам со spina bifida найти семью. Разработан авторский онлайн курс «Школа приемного родителя ребенка со spina bifida» в рамках Института  Spina Bifida, существует специальный чат для кандидатов и приемных родителей для обмена опытом и наставничества. 2. Улучшаем качество жизни и проводим профилактику вторичных осложнений у детей со spina bifida в учреждениях.

3. Сопровождаем ребёнка со spina bifida в приёмной семье, помогаем с медико-социальной адаптацией в новой семье, после чего ребенок и его семья полноценно участвуют во всех проектах и программах фонда.

4. Рассказываем о заболевании, обучаем сотрудников детских учреждений, ведём информационно-просветительскую работу в профессиональной среде и в обществе, участвуем в деятельности общественных организаций и объединений в области социального сиротства, семейного устройства и приемного родительства.

Мы приглашаем потенциальных приёмных родителей посетить страницу проекта “Им нужна семья” с анкетами детей-сирот, подлежащих семейному устройству.

Если вы пока не готовы стать приемным родителем или находитесь в самом начале пути, вы можете поддержать проект помощи детям-сиротам. 

Полезные материалы для кандидатов в приемные родители:

ДетиMail: Сеня выжил — вопреки всему. История мальчика с тяжелым диагнозом

Семья.Ру: Как девочка со spina bifida попала в приемную семью

CoffeeTimeLournal: История мамы двух приемных дочерей со spina bifida

Материнство.Ру Однажды я поняла, что любуюсь своими детьми

Филантропы: Такое разное детство

MenToday: Что чувствуют отцы особенных детей

Хочу и буду 78 канал: Программа с участием приемного отца ребенка со spina bifid

Команда проекта

Людмила Цуркан
Людмила Цуркан
Куратор проекта помощи детям-сиротам

Помочь фонду

Помогайте детям и взрослым со спина бифида: пожертвуйте любую сумму разово или помогайте ежемесячно

Заполните анкету

Вы также можете связаться с нами:
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Чат-бот фонда Спина бифида